Забрел бродяга- ветер в ресторан ночной Распахнулись двери-повеяло весной Ночь, вздохнув устало, села за рояль Эмануэль, -назвалась, пообещала рай. Овладела мною искусница любви, Нравится с тобою время провести... И музыка летела, и звезды танцевали Твое нагое тело свечи освещали. Ты в небесном свете-дарила мне любовь Мы совсем как дети искали страну снов Нежно прикасаюсь я к твоей груди и утром, просыпаясь, шепчу: не уходи!

*ЭМАНУЭЛЬ*

Объявление

[взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт]
[взломанный сайт] [взломанный сайт]
РадиоСделать стартовой Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *ЭМАНУЭЛЬ* » "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА" » "Истории"


"Истории"

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

ПРОСТАЯ ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ
http://www.only18.ru/lovestory/img/0816lst.jpg 
    Я с огромным удовольствием допил свой кофе, расплатился с официанткой и встал из-за столика. Настроение было великолепное и захотелось прогуляться по набережной, наслаждаясь теплым летним вечером. Я подумал, что дома окажусь еще не скоро, и поэтому решил использовать возможность посетить нормальный туалет. Мысль об отвратительных уличных кабинках только подтвердила правильность моего решения. Так как в этот воскресный вечер в кафе было полно посетителей, то рядом с туалетом стояла пара человек. Я подошел к ним, но встал не вплотную, а немного в стороне, благо просторный холл перед дверью это позволял.

- Простите, вы тоже туда стоите? – звонкий девичий голос отвлек меня от размышлений.

Я повернул голову и увидел перед собой девушку. На вид ей было не больше пятнадцати, ну, может, шестнадцати лет. Мой взгляд скользнул по ее красной спортивной куртке, серебристым наушникам и белой бейсболке на голове. Девушка широко улыбнулась, продемонстрировав ряд белоснежных ровных зубов. Открытый детский взгляд и небольшая косичка вызвали у меня ответную улыбку.

- Ну, в общем, да, - немного загадочно ответил я.

- Тогда я за вами, - девушка надула пузырь из жевательной резинки и громко им хлопнула.

- Я не тороплюсь, - зачем-то сказал я. – Если вам очень надо, то можете пройти вперед меня.

- Да нет, спасибо, - девушка засмеялась и отрицательно покачала головой. – Я подожду.

- Значит, не так все плохо, если есть силы подождать? – я подмигнул и развернулся к собеседнице всем корпусом.

- Силы есть подождать! Тем более что я туда не для этого стою, - молодое очарование сложило свои ладошки домиком и прикрыло смущенную улыбку.

- А… понимаю,- многозначительно кивнул я, как бы подыгрывая девушке. – Я тоже туда не для этого стою.

Она громко засмеялась над моим «не для этого» и на ее щеках вспыхнул румянец.

- Да нет, вы не поняли меня! Просто неловко как-то говорить на эту тему, - она снова надула шарик из жвачки и сняла с головы бейсболку.

- Так и не говорите, никто не заставляет, - добродушно посоветовал я.

- Обычно, я так себя не веду. Особенно с незнакомыми взрослыми дядями, - девушка сделала упор на слово «дядями» и весело наблюдала за моей реакцией.

- И правильно делаешь: мало того, что дядя незнакомый, так он еще и взрослый! – сказал я таким тоном, которым обычно мамы пугают маленьких дочек.

- Просто у вас лицо очень доброе, особенно глаза, - она перестала жевать свою резинку и опять как-то по-детски мне улыбнулась. – По вас сразу видно, что вы добрый человек.

Я не ожидал услышать такие слова в свой адрес и немного покраснел.

- Спасибо, конечно, приятно слышать о себе, что ты не злодей! А вдруг ты все-таки ошибаешься, и внутри меня сидит Змей Горыныч?

- Не-е! По лицу видно, что вы не злой и что у вас в жизни все хорошо! – девушка тихонечко махнула рукой, словно подчеркивая правильность своих суждений. – У вас ведь и жена любящая есть и дети, да?

- Все верно: и жена, и дети! Как в той сказке – «… и жили они долго и счастливо!»

- Класс! Обычно женатые мужчины в вашем возрасте все какие-то загруженные и угрюмые, а вы так счастливо выглядите, словно у вас в жизни вообще нет никаких забот!

- По-ни-ма-ешь, де-то-чка, - произнес я нарочито старческим голосом и изобразил глубокого старца. Потом выпрямился и продолжил говорить в своей обычной манере. - С высоты своих лет – а я тебе как минимум в отцы гожусь! – могу сказать, что большинство проблем люди придумывают себе сами! Я, по большому счету, признаю только две проблемы, которые действительно не дают человеку чувствовать себя счастливым – это подорванное здоровье и насильственное ограничение свободы. Все остальное, поверь мне, уже не так глобально!

- А любовь?! – изумленно спросила девушка, словно я забыл сказать про очевидную и очень важную вещь.

- Молодые люди, вы в туалет стоите или тут в любви объясняетесь?! – я повернул голову и увидел, что за нами стоит пожилая женщина и сверлит нас недовольным взглядом. За разговором я и не заметил, как подошла моя очередь.

- Проходите, пожалуйста, я подожду, - я сделал шаг в сторону. – А Вы?

- Я тоже, - девушка кивнула, шагнула ко мне и пропустила ко входу женщину.

- Не стану вас утомлять, но, продолжая наш разговор, могу ответить словами знаменитого французского моралиста Франсуа де Ларошфуко, который сказал: «Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему, и мы счастливы, обладая тем, что любим, а не тем, что другие считают достойным любви».

И был сто раз прав! Поэтому, если ты свободна и здорова, и уж тем более красива и умна, то быть счастливой тебе никто не помешает, кроме тебя самой. Расти как личность и наслаждайся жизнью!

- Да-а… Хорошо вы сказали… Мощно так, позитивно очень! – на меня смотрели огромные красивые глаза, полные уважения и восторга. – Вашей жене, наверное, очень повезло!

- Так же как и мне с ней. Все в нас самих. Каким ты захочешь увидеть мир, таким ты его и увидишь. Ну, а про остальное прочитаешь в умных книжках или в Интернете найдешь, - я посмотрел на часы и вспомнил, зачем я здесь стоял. – Проходи, я тебя пропускаю вперед.

- Ой, спасибо! А то меня уже ждут, наверное! – спохватилась девушка и скрылась за дверью туалета. Через минуту она выскочила в зал кафе и на мгновенье остановилась около меня.

- Спасибо вам огромное! Вы такой… классный! – девушка быстро шагнула ко мне, встала на носочки и чмокнула меня в щеку. – Я теперь точно знаю, что буду счастлива!

- На здоровье! – немного растерянно улыбнулся я. – Беги, а то вон твой парень, кажется, уже косо на меня смотрит!

- Да все нормально, он не ревнивый у меня! До свидания, - весело пропела юная незнакомка, повернулась и побежала к выходу. На пороге она со смехом вытолкнула на улицу молодого парня, повернулась ко мне и напоследок помахала рукой. Потом одела на голову свою бейсболку и шагнула на улицу. Через стеклянную дверь кафе я увидел, как эта молодая пара обнялась и, наслаждаясь обществом друг друга, медленно пошла навстречу своему счастью.

Глядя на них, я подумал, как было бы здорово, если бы мы как можно чаще говорили друг другу комплементы, слова любви или просто добрые, ласковые слова! Дарили бы цветы просто так, а не по великим праздникам! Уважали бы порой странные увлечения и хобби своих близких! Чаще бы целовались: не по дежурному «привет-привет», а страстно, в губы, пока не закружится голова! И просыпались бы утром с мыслью: я живу – значит, я уже счастлив!

0

2

ОСИНЫЕ СТРАСТИ
   
http://www.pixsy.ru/lovestory/img/0914lst.jpg
Понедельник

Проснулась в относительно хорошем настроении. Всё утро старательно акцентировала своё внимание на радостях жизни и разговаривала сама с собой, как с маленьким обиженным ребенком, потерявшим любимую игрушку: «Ничего-ничего, Олечка, ты сильная, ты умная, ты симпатичная, ты справишься. Смотри, какой вкусный кофе ты сейчас будешь пить! А потом наденешь свой любимый серый костюм с розовой блузкой, накрасишь губы новой розовой помадой с запахом мяты, и пойдешь на работу – вся такая красивая и такая деловая…».

Вот так, под аккомпанемент моего мудрого внутреннего голоса я собралась на работу, и понедельничное утро обошлось без вялотекущих слёз и без размышлений перед шкафом с одеждой на тему: «Мне абсолютно всё равно, что надеть, потому что мне всё равно, как я выгляжу, потому что жизнь моя кончена, и никто меня не любит…».

На работу я явилась бодрая и подтянутая, по пути собрала комплименты от встреченных в коридоре молодых людей, и, улыбаясь искренней, а не вымученной улыбкой, поздоровалась со своим отделом.

- Привет, - вразнобой ответили мои подчиненные, а Иришка, как самая близкая мне сотрудница, находящаяся в ранге подруги, спросила: – Кофе будешь?

Кофе я не хотела, потому что дома выдула две огромные чашки арабики, но, понимая, что альтернативой кофейным посиделкам является одинокое сидение в своем кабинете, в окружении скучных бумаг и договоров, я с энтузиазмом кивнула:

- Конечно!

Минут десять я слушала местные сплетни, наслаждалась созерцанием новой Сашкиной татуировки на бицепсе и с интересом наблюдала за спором по поводу просмотренного вчера ребятами нового фильма – они обсуждали качество спецэффектов.

- Вы вчера в кино ходили? – Уточнила я.

- Да, всем отделом, - кивнул Сашка. – Жаль, что тебя не было…

- А почему вы меня не позвали? – Обиженно посмотрела я на Иру.

Все растерянно замолчали, а Ирочка нахмурилась и сказала:

- Как это «не позвали»? Оль, ты что? Я же тебе говорила, я со среды каждый день тебе говорила: в воскресенье у нас корпоративный поход в киношку. И Сашка приходил, приглашал тебя отдельно, и Маринка, и Светочка…

- А я?

- А ты сказала, что занята.

Я в упор не помнила этих приглашений, да и вообще прошедшая неделя была для меня подернута ватной пеленой апатии и полного отсутствия желания радоваться жизни, но признаться в этом я, конечно, не решилась, поэтому просто широко улыбнулась и ответила:

- Точно! Вспомнила! Но я действительно вчера была очень занята. Вы извините, ребят, в следующий раз я – с вами, хорошо?

Я вдруг почувствовала острую потребность остаться одной. Общество этих людей, которых я любила и уважала, в окружении которых обычно проходило 90% моего рабочего дня, вдруг стало тяготить меня настолько, что находиться с ними в одном помещении стало для меня физически невыносимо. Я резко встала и, поблагодарив за кофе, ушла в свой кабинет.

Но там мне стало ещё хуже. С фотографии на столе на меня смотрел улыбающийся Миша, стопки документов навевали тоску, и мой любимый кабинет, моя уютная крепость, вдруг показался мне холодным и неприветливым. Даже игрушки и сувениры, надаренные мне коллегами и любовно расставленные мною по периметру кабинета, не вызывали во мне умиления и успокоения. Мне не хотелось брать их в руки, потому что показалось, будто все они покрыты толстым слоем пыли…

Раньше я никому не разрешала убираться у меня на столе, потому что обожала это делать сама: каждую игрушечку я протирала влажной тряпочкой, а каждый документ определяла в полагающуюся ему папку. Но сейчас мысль о генеральной уборке вызвала у меня приступ уныния, и я позвонила в эксплуатационную службу.

Веселая уборщица Валя пришла через пять минут.

- Я же ж мыла тут, - радостно сообщила она мне с порога.

- Валя, сделайте, пожалуйста, полную уборку кабинета, - сухо попросила я.

- Так Вы же ж не разрешаете же ж…

- Теперь можно.

- Ладно, я сделаю, мне же ж всё равно же ж, мне даже приятно, что доверяют же ж…

Ещё пару недель назад Валина манера речи мне казалась забавной, и мы с ней часто болтали о жизни, точнее Валя охотно рассказывала мне о своих проблемах, а я молча слушала и угощала её всякими вкусностями к чаю. Валя приехала из Украины, большую часть зарплаты отправляла на родину маме, воспитывающей Валиного сына, а сама жила практически впроголодь, но при этом нисколько не унывала, всегда радостно соглашалась на подработку, и когда я, смущаясь, пыталась «подарить» ей деньги, благодарно кивала и одобрительно подмигивала мне, ловко засовывая мятую бумажку в карман синего рабочего комбинезона.

Но сегодня Валина манера говорить вызвала во мне раздражение, и я, пробормотав себе по нос «заранее спасибо», вылетела из кабинета, даже не попрощавшись с ней…

Я вышла на улицу, и мне стало легче. Сосредоточенные люди спешили по своим неотложным делам; машины сигналили и объезжали фуру, загородившую выезд на дорогу; рабочие, занимающиеся реставрацией здания напротив, сидели прямо на тротуаре и завтракали лапшой, залитой кипятком, из стаканчиков; у палатки, торгующей пивом и сигаретами, как всегда толпилась небольшая кучка похмельных клиентов, выгребающих из карманов последнюю мелочь… словом, чужая жизнь продолжалась и активно бурлила всеми своими красками, призывая меня к тому же. Я отзвонила начальнику, соврала, что я на встрече и вернусь только к обеду, а сама бездумно побрела по улице.

Мне необходимо было сделать что-то экстраординарное, чтобы эмоции от совершенного перекрыли апатию и вызвали всплеск адреналина.

Я остановилась перед дверью, сделанной в виде раскрытых ножниц, и подняла голову к вывеске: «ПАРИКМАХЕРСКАЯ».

Идея родилась моментально. Я вошла и села в свободное кресло. Миловидная девушка с обаятельной родинкой над верхней губой вежливо поздоровалась со мной и спросила:

- Что будем делать?

- Обрежьте мне волосы.

- Сколько сантиметров будем снимать?

- Не меньше метра.

- В смысле?

- Сделайте мне короткую стрижку, под мальчика.

- Вы уверены? Жалеть не будете?

Девушка нежно погладила мои длинные волосы, заканчивающиеся чуть выше копчика.

- Уверена. Жалеть не буду…

Через полчаса я вышла из парикмахерской другим человеком. Мне было непривычно легко: ещё бы, полкило живого веса волос я оставила в парикмахерской! Провожали меня всем салоном, даже администраторша помахала мне ручкой с наращенными ногтями, а девчушка, собиравшая метелочкой мои обрезанные волосы в мусорный лоток, сказала, что «такой улов у неё впервые».

Татьяна (моя парикмахерша) меня, конечно, убьет, и предательства не простит: мы вместе с ней растили мои волосы до нужной длины, чтобы на свадьбу сделать прическу «Водопад локонов».

Кстати, Миша ненавидит короткие стрижки. Как-то раз у меня в волосах запуталась расческа, и я, разозлившись, сказала, что сейчас же поеду и обрежу эти надоевшие длинные космы. А он ответил, что если я это сделаю, он бросит меня в тот же день, потому что волосы и глазки – мои главные богатства, и влюбился он сначала в мои волосы, потом в мою мордаху, потом в мою фигуру и только уже потом – в меня.

В общем, обрезанные волосы стали для меня символом прошлой жизни. Настроение моё резко повысилось, я вернулась на работу, радостно выслушала причитания девчонок на тему: «И не жалко тебе было резать такую красотищу?», и диагноз немногословных ребят, которые сказали, что мне «хорошо, но непривычно», а начальник, загруженный рабочими проблемами, даже не сразу заметил во мне перемены.

В своем кабинете я первым делом перевесила зеркало на стену напротив, чтобы иметь возможность любоваться своим новым образом, а вторым делом – убрала Мишину фотографию со стола.

Словом, весь день сегодня у меня прошел под лозунгом: ХВАТИТ СТРАДАТЬ!

Вторник

В моей достаточно насыщенной личной жизни не было ни одного молодого человека, о котором я бы вспоминала плохо. По прошествии определенного времени моя память услужливо стирает весь негатив, связанный с каждым из молодых людей, входивших когда-либо в мою жизнь, и оставляет лишь розовые облачка любовной идиллии.

Как правило, это происходит в тот период, когда я ещё одинока и переживаю разрыв с очередным ухажером: то есть даже если мы расстались бурно и скандально, и я неделю прожила, пухнув от злости и ненависти, по прошествии этой самой недели я уже не помню никакого негатива, забываю причины ссор, и начинаю болезненно скучать по приятным моментам, связанным с этим человеком.

Этот период наступил сейчас и в отношении Миши. Мне всё время казалось, что если вдруг мы когда-нибудь расстанемся, то главным плюсом этого события станет тот факт, что отныне я смогу высыпаться.

Сон с Мишей – это особый ритуал. Он не умеет спать в одной кровати, не обнявшись. Поэтому засыпала я всегда у него на плече, в кольце сцепленных им рук. Ночью мне становилось жарко или неудобно, и во сне я всячески старалась выкарабкаться из его стальных объятий. Но если вдруг мне это и удавалось – что случалось крайне редко – то минуты через три он во сне начинал ощущать, что ему чего-то не хватает, и искать меня на кровати, потом находил меня на самом краешке, после чего «утаскивал в норку», кантуя по пути как хочет. Причем всё это происходило в процессе его глубокого сна, поэтому бесполезно было отталкивать его руки или взывать к благоразумию. Первое время я злилась, просыпалась по утрам не выспавшись, да ещё иногда перпендикулярно самой кровати, и сердито объясняла ему, что не могу всю ночь спать «в обнимочку», мне нужно часа два за ночь побыть в своем личном пространстве. Он с пониманием кивал, и, смеясь, объяснял, что «он себя во сне не контролирует».

И мы продолжали спать, ни на минуту не расставаясь за ночь. Всю ночь он таскал меня по кровати, и всю ночь я, полусонная, пыталась выбраться из его тисков. Этот устоявшийся ночной ритуал мы практиковали всё время наших отношений.

Так вот мне казалось, что когда я буду спать одна – глубокий сон станет мне наградой за одиночество, и по утрам я буду испытывать невероятную бодрость и прилив сил, полноценно восстановленных за ночь.

Оказалось, ничего подобного. Я разучилась спать одна. Я не могу уснуть без его объятий. Я не могу согреться под двумя одеялами, потому что никакое одеяло никогда не заменит тепло человеческого тела.

Ночи я теперь провожу в полудрёме, и ни о какой утренней бодрости и речи нет – я просыпаюсь замерзшая, с больной головой, и снятся мне теперь исключительно какие-то размытые образы темных личностей: вооруженные преступники с ножами, пистолетами и другими видами холодного и не холодного (теплого?) оружия. Всю ночь они гоняются за мной, а я убегаю-убегаю-убегаю и ищу те стальные объятья-тиски, в которых я смогу, наконец, успокоено и сладко заснуть без снов, и не видеть эти размытые оскаленные выражения чужих неприятных лиц.

Черт бы побрал эти бессонные ночи, и вместе с ними всю мою бессонную жизнь.

Среда

Решила себя лечить от депрессии. Позвонила трем своим самым разбитным подружкам – близняшкам Машке и Наташке и оторве Лариске – и предложила вечером куда-нибудь сходить.

А то у меня каждый вечер – поминки по моей прошлой жизни. Девчонки идею радостно поддержали, и предложили опробовать новый японский ресторанчик, находящийся в двух кварталах от моей работы. Я яростно поддержала эту идею, и в семь вечера уже сидела за заказанным мною ранее угловым столиком в ожидании подруг.

Сначала я хотела позвонить Еремке, но потом поняла, что не готова пока к психоанализу, а просто поболтать с ней не получится по причине затравленной точки в моих глазах. И на её вопрос: «Как дела?», я просто не смогу ответить: «Нормально», потому как врать Еремке не умею. Поэтому девчонок себе на вечер я выбирала по критерию «они не знают, что у меня проблемы в личной жизни».

Пока ждала подруг, ни одна из которых не знакома с понятием пунктуальности, и пила зеленый чай из специальной японской пиалочки, я занялась свои любимым хобби – придумывать судьбы людям, которых я не знаю.

За столиком напротив сидела… мадам, по-другому не скажешь. Вся такая ухоженная деловая женщина, в стильном брючном костюме, подчеркивающем не только стройность талии, сколько цену, которую она отдала за эту роскошь. На ногах у неё красовались туфли, подобранные под цвет сумочки, а не стандартно-черные, потому что «черный – цвет непритязательный и ко всему идет». Сумочка, в свою очередь, приятно гармонировала с шейным платком, который наверняка был куплен ею в самом дорогом бутике по причине плохого настроения. Сразу был заметен своею незаметностью-естественностью грамотный макияж со всеми прибамбасами, вплоть до цвета лака для ногтей, который соответствует тону губной помады, а не «той зелёной кофточке, что надевала вчера».

И вот она, вся такая сногсшибательная, сидит одна за столиком кафе. Ждет кого-то? Не похоже… Зашла перекусить? Тоже мимо. Она явно не голодна, и точно никуда не спешит. Она просто пришла… показать себя.

Потому что вложенные в себя деньги, время и усилия некому оценить. Она катастрофически одинока. Поэтому пускай хотя бы другие посетители этого кафе заметят её, восхитятся идеальностью образа, и, кто-нибудь позавидует её холености, а какой-нибудь одинокий неудачник даже влюбится в неё…

Галантный официант прикуривает ей сигарету. Лучше бы она не курила, ей не идет эта длинная тонкая ментоловая сигарета, лучше бы она боролась за экологию и все такое, перечисляла бы свои несчитанные деньги во всякие благотворительные фонды, спасающие вымирающие виды животных. Это теперь модно. Галантный официант смущенно убирает дорогую зажигалку. В наигранном изнеможении мадам откидывается на спинку плетеного венского стула.

А красавчик с греческим профилем за соседним столиком уже весь напрягся, пораженный её неземной красотой. Он еще не знает, как её зовут, но уже готов бросить к её ногам все виллы, купленные на Багамах, и все свои пятиэтажные коттеджи, понастроенные сразу за кольцевой…

А может, это просто альфонс, почуявший выгодную добычу? Ей, в принципе, всё равно. Она призывно кивнула ему, когда официант поставил перед ней бокал вина и сказал, что это от красавчика с греческим профилем.

Через минуту он уже сидел за её столиком, а ещё через две – гладил её холеные пальчики...

У меня запиликал мобильник. Звонили близняшки Машка и Наташка, извинялись, но у них форс-мажор: мама заболела, надо срочно ехать к ней. Прийти не смогут. «Ничего, девчонки, держитесь там. Маме пожелайте скорейшего выздоровления», - с пониманием отреагировала я.

Красавчик с греческим профилем уже шептал что-то на ушко мадам, а она улыбалась краешками идеально накрашенных губ.

Телефон мой снова ожил. Звонила Лариска. Сказала, что задерживается - стоит в пробке. Я уже начала жалеть, что затеяла эту встречу.

Красавчик и мадам одновременно поднялись из-за столика, мадам кивнула официанту на книжечку, в которой лежал оплаченный ею счет (красавчик, видимо, и правда оказался альфонсом), и направились к двери. Сейчас они, наверное, поедут к ней за порцией секса.

И всё у них получится. Только спать они будут не в обнимочку. Скорее всего, она попросит его уйти - просыпаться в объятьях чужака это мерзко, а ей не хочется портить себе утро. И он уйдет, и совсем не обидится, и они договорятся встретиться на следующей неделе.

Я вдруг подумала, что возможно эта мадам – это я в будущем. Моя привередливость в отношении мужчин даст свои дивиденды, и я всегда буду одна. Сделаю карьеру, заработаю денег, вложу их в себя, а оценить это будет некому, кроме случайных любовников. Мне стало противно. Я отзвонила Лариске.

- Ты ещё в пробке?

- Ага.

- Езжай домой, а то я устала уже…

- Ну извини, Оль, я ж не знала…

- Да всё в порядке, Лар, просто настроение прошло. Давай как-нибудь в другой раз…

Я рассчиталась за зеленый чай и поехала домой. По пути купила пельменей, которыми быстренько поужинала и сразу легла спать. Всю ночь мне снилась мадам, которая целовалась с Мишей. Фу, какая мерзость…

Четверг

Мне плохо без Миши. Я думаю о нем постоянно и злюсь на себя за это. Сегодня вечером я ему позвонила. Не выдержала. Мне ужасно хотелось просто услышать его голос. Он не взял трубку.

Разозленная донельзя, я поехала домой. Избавлялась от переполняющих меня отрицательных эмоций, прежде всего от злости на себя и свою слабость, я переводила их в километры в час – то есть гнала мою машинку Кристиночку с той скоростью, за которую, наверное, уже не штрафуют, а лишают прав раз и навсегда.

Я до упора выжимала педаль газа, музыка орала так, что под аккомпанемент моей машинной магнитолы вполне можно было просвети небольшую дискотеку прямо на МКАДе. Я ненавижу его! НЕ-НА-ВИ-ЖУ! И себя я ненавижу!

И вдруг машина стала «чихать» и спотыкаться. Испуганная, я резко сбавила скорость и стала с ней разговаривать: «Ну, прости, прости, подружка, что вымещаю на тебе своё настроение, ну, успокойся, сладкая, ну что ты…». Но Кристинка еще пару раз надрывно чихнула и стала творить что-то совсем невообразимое: перестала подчиняться педалям. «Странно, - подумала я, - раньше помогали мои задушевные разговоры…» и, включив аварийку, стала перестраиваться в крайний правый ряд.

Обогнавшая меня иномарка звонко посигналила и целенаправленно стала парковаться прямо передо мной. «Что надо?» - гневно спросил мой внутренний голос, а я – напротив - робко поинтересовалась у вышедшего из иномарки амбала, который с хмурым выражением лица захлопнул дверь своей машины и уверенно двинулся ко мне:

- Я Вас подрезала?

-Хуже, - амбал явно был мною недоволен. – У тебя из глушителя искра бьет.

Не успев удивиться тому, как быстро мы с ним перешли на ты, я поинтересовалась:

- И что это значит?

-Это значит, что лучше тебе не заводить больше свою колымагу, а то, знаешь, попадет искра в бензобак и…

Я не стала уточнять, что же там будет «и…», не стала возмущаться бестактностью этого олуха, посмевшего обозвать мою красоточку Кристиночку колымагой, но, изрядно струхнувшая, я задала единственно верный в этой ситуации вопрос:

- А что мне теперь делать?

Амбал вздохнул и посмотрел на меня с такой ненавистью, как будто я испортила ему жизнь. Наверное, примерно таким же взглядом я наградила бы Билла Гейтса, который в прямом смысле этого слова сломал жизнь мне и миллионам других женщин. Я бы сначала надавала ему гневных пощёчин, не столько болезненных, сколько обидных, а потом испепелила бы его огненным взглядом, и даже не считала бы потом обидным тюремное заключение, и радовалась бы камере-одиночке, в которую меня моментально упекла бы армия его адвокатов. Компьютер, это лучшее изобретение двадцатого века, отодвинул от мужчины женщину, как лучшее изобретение Бога за последние две тысячи лет, на … надцатое место после Интернета, системного блока, материнской платы и прочих железяк, из которых состоит это чудо техники.

Так вот амбал, недовольно сморщив рожицу, скрылся в недрах багажника своей иномарки, и выставил мне на обозрение обтянутую хлопком брюк филейную часть своего пухлого тела. Вынырнул он оттуда с тросом в руках, и, цепляя мою Кристиночку к своей иномарке, хмуро представился:

- Меня Гена зовут.

- Гена? - удивилась я: амбал явно принадлежал к разряду лиц кавказской национальности, так как его орлиный изогнутый носик напоминал клювик.

Амбал смутился и пояснил:

- Ну-у-у, Васген меня зовут, но Гена – проще…

- Понятно, - кивнула я и улыбнулась ему. – А меня Оля зовут, ну-у-у-у, точнее Ольга, но Оля – проще...

- Я до ближайшего сервиса тебя дотяну, Оля, хорошо? А то у меня нет времени с тобой возиться.

- Спасибо, Гена, - сказала я, вложив в эту фразу всю искренность и благодарность, на которую была способна.

- Ты когда-нибудь ездила на буксире? – спросил Васген.

- Конечно! – гордо выпалила я, а внутренний голос прошипел: «Что ты врёшь!?».

Проехав на буксире восемь километров, вперив пристальный свой взгляд в бампер Васгениной машины, от переизбытка напряжения я растеряла весь свой заряд злости, и напоминала теперь уже не уверенную в себе взрослую женщину, а перепуганного ребенка.

Раньше ремонтом Кристиночки занимался Миша, и я, уверенная в том, что в любом автосервисе блондинку легко разведут на деньги, самоотверженно готовилась пережить этот процесс.

Васген передал мою Кристиночку в надежные руки Рафика, его друга, по счастливой случайности работающего в этом сервисе, а Рафик, оценив масштабы бедствия, объявил мне, что забирает машину на сутки, чтобы сделать переборку двигателя, и обойдется мне это в двадцать тысяч рублей.

Услышав приговор, я заплакала. Во-первых, у меня не было нужной суммы денег – ни с собой, ни дома; во-вторых, я оставалась без моей любимой подружки Кристиночки минимум на сутки; а в-третьих, рядом не было Миши, который поцеловал бы меня в макушку и сказал бы, что всё будет хорошо, а деньги – дело наживное.

Васген долго морщился, глядя как я всхлипываю и одну за другой достаю из коробочки влажные салфетки, а потом тут же выбрасываю их в мусорку, лишь слабо промокнув заплаканные глаза. Он демонстративно возмущенно отзвонил куда-то, а потом сухо сказал мне, глядя в сторону:

- Садись, я довезу тебя до дома.

- Я далеко отсюда живу, - робко предупредила я, страшно боясь, что он передумает.

- Садись.

Оформив все необходимые документы, попрощавшись с Кристинкой и отдав ключи от неё, а также все мои контактные телефоны Рафику, я плюхнулась на переднее сиденье Васгениной машины. Он включил подогрев сиденья, меня разморило теплом и уютом, и все два часа, что мы по пробке тащились до моего дома, я проспала, сраженная впечатлениями от моих невеселых приключений.

Васген припарковал машину в моем дворе и осторожно разбудил меня. Я, сонная, долго не могла понять, где я и что вообще происходит, а когда поняла, то охрипшим ото сна голосом предложила:

- Может, поднимешься чаю попить?

- НЕТ!!! – Слишком поспешно ответил Васген.

- Да нет, - усмехнулась я. – Это не то, что ты подумал. Я просто хочу тебя отблагодарить и просто напоить чаем, хотя поспешность, с которой ты отказался, меня даже обидела. Я же не уродина какая-то…

- Нет, я не хотел тебя обидеть, ты очень красивая, просто мне некогда чаи гонять, меня жена ждет.

- Хорошо, - покладисто согласилась я и полезла за кошельком. – Тогда сколько я должна?

- Ты с ума сошла? Я никогда не возьму денег у женщины!

- Ух ты! – восхитилась я силой характера Васгена. – А как же мне тебя отблагодарить?

- Скажи спасибо, этого будет достаточно, - впервые за время нашего знакомства улыбнулся он.

- Спасибо! – Со всей искренностью, на которую я была способна, сказала я.

- Пожалуйста.

- И передай, пожалуйста, своей жене, что ей очень повезло с мужем!

Васген покраснел, ничего не ответил и стал сосредоточенно выруливать на дорогу.

«Так вот вы какие, настоящие мужчины! Грубые, неприступные, но верные и с добрым сердцем!» - думала я, поднимаясь в лифте к себе домой.

Пятница

Днем позвонил Рафик и сказал, что я могу забирать машину. У меня с собой было пятнадцать тысяч, я заняла ещё пять у начальника, и вечером примчалась за Кристинкой.

Передавая мне ключи от моей машины, Рафик сказал:

- С тебя десять тысяч.

- Как десять, ты же вчера сказал двадцать?

- Десять вчера уже Васген заплатил.

- Как это? А как же мне теперь ему долг отдать? Дай мне его телефон тогда.

- Нет.

- Почему нет?

- Он не разрешил, сказал, что если ты будешь просить у меня его телефон, чтоб я не давал…

- Но как же мне теперь…

- Не знаю, - пожал плечами Рафик. – А ты не переживай, ему деньги твои не нужны. Он бы вчера и больше за тебя заплатил, просто у него налички больше не было, а банкоматов в автосервисе нет. Ладно, мне некогда…

- Подожди, да кто он такой? Миллионер что ли?

- Так ты не знаешь?

- Нет.

- Странно. Мне он сказал, что сестра его жены.

- Да я его видела вчера первый раз в жизни! И сестры у меня нет!

Рафик засмеялся и, вытерев руки о грязную масляную тряпку, сказал:

- Вот тебе, девушка, подфартило! Дуй отсюда, и свечку поставь за его здоровье… Мне бы таких липовых родственничков, чтоб за меня все долги раздавали!

Я выехала из сервиса на вылеченной Кристинке совершенно ошарашенная. Впервые в жизни чужой человек мне помогает, и делает это абсолютно безвозмездно. Если бы эту историю мне рассказали, я бы не поверила. Спасибо тебе, мой ангел-хранитель. Теперь я знаю, как тебя зовут…

Суббота

Утром позвонил Миша.

- Привет. Ты мне позавчера звонила? – спросил он.

- Звонила.

- Я не мог вчера говорить. Я был занят…

- Ясно, - ответила я, подавив желание спросить, чем же он был занят.

- Что ты хотела?

- Да так, уже ничего…

- Ну, ничего так ничего. Я пойду?

- Иди, - разрешила я.

- У тебя всё нормально?

- Всё нормально.

- Я не сомневаюсь. Уже нового хахаля нашла?

- Ты о чем, Миш?

- Я видел позавчера, как он тебя привез. Я приехал к тебе - решил, что ты звонила помириться, тебя дома не было, и я решил подождать. И всё видел.

- Что видел? – Я поняла, что он имеет в виду Васгена. - Да это был просто друг, точнее знакомый, я вчера…

- Мне это не интересно, Оль. Удачи тебе в твоей новой жизни, - ровным тоном сказал Миша и сбросил вызов. Я перезвонила, но он уже отключил телефон.

«Детский сад! - Усмехнулась я. – Взрослый мужик, а ведет себя как ребенок!». Но мой внутренний голос удовлетворенно прокомментировал: «Это он ревнует!».

Воскресенье

Сегодня я ходила по магазинам и не поймала на себе ни одного заинтересованного мужского взгляда. Этот печальный факт расстроил меня настолько, что я даже ничего себе не купила, хотя шла целенаправленно за брючками и свитером. У меня нет настроения делать покупки.

Кстати, этим словосочетанием сейчас окрашена вся моя жизнь – НЕТ НАСТРОЕНИЯ…

Мораль:

Как бы вымученно я ни улыбалась окружающим, от меня за версту несёт страданием. Люди это чувствуют и обходят меня стороной, как прокаженную. Телефон молчит. И даже мама, которая всегда активно вмешивалась в мою жизнь, куда-то пропала и не звонит, а соседи, которые обычно большую часть времени проводят у меня в комнате, всю неделю меня игнорируют.

Мне даже не верится, что если выглянуть в окно, можно увидеть сотни других людей, которые разговаривают друг с другом по мобильным телефонам, ездят на автобусах, гуляют с детьми и собаками, ходят по магазинам, и… смеются. Неужели им действительно хочется улыбаться? У меня ощущение какого-то глобального одиночества… Одиночества в толпе людей, которым нет до меня дела…

0

3

ОСИНЫЕ СТРАСТИ
http://www.pixsy.ru/lovestory/img/osa22.jpg
Понедельник
Сегодня в обед позвонила Еремка. Я в этот момент была в кафе, где мы с коллегами поглощали местный бизнес-ланч, и мне пришлось отсесть за соседний столик, чтобы чужие уши не мешали мне общаться с подругой.

Разговор она начала издалека.

- Как дела, дорогая? Говорить можешь?

- Да. Всё нормально, только что пообедала, - отрапортовала я. – А ты как? Как твой животик?

- У нас с животиком всё нормально. Вот с Геной напряг…

- А что случилось? – Я не чуяла подвоха и не скрывала любопытства.

- Ты представляешь, пока я в больнице была, он сюда, к нам домой, баб водил…

- Да ты что? – Неправдоподобно удивилась я.

- Да, а ты не веришь?

- А как ты узнала? – Ответила я вопросом на вопрос.

- Добрая соседка доложила!

Я вспомнила соседку Ерёмки из квартиры напротив – высохшую старушку Шапокляк, пронырливую тётушку, занимающую пост у окна с самого раннего утра и сменяющую его периодически на пост у дверного глазка.

- Ну и что такого видела эта тётя Мотя? Ну, мало ли кто мог к Гене приходить в твоё отсутствие? Может, сестра его приезжала, может, я, может, коллега, почему обязательно «баб водил»…

- Нет, она говорила о гулянке с большим количеством вызывающе одетых красоток.

-А, ясно, - Погрустнела я.

- Ну и с мужем я, естественно, поговорила.

- Ну и он что?

- Он сдал тебя с потрохами.

- Ерём… - я судорожно выстраивала в голове линию защиты, вплетая в неё оправдания.

- Почему ты не сказала? Ты же знала?

- Берегла твои нервы. А что я должна была тебе сказать? «Ерёма, к твоему мужу пришли друзья, и он, поганец, их не выгнал»? Он ничего такого не сделал, и мы с ним решили тебя не волновать. Ты сердишься?

- Сержусь.

- Да ладно, Ерём, ну что ты? Генку не знаешь? Он же тебя любит и больше ни на кого не смотрит.

- Хватит его выгораживать, мы вообще сейчас не о нём говорим. С ним я уже всё выяснила, и вину свою он уже замаливает. Мы говорим о нашей с тобой дружбе. Ты считаешь, что правильно поступила?

- Да, - практически без паузы ответила я.

- Ну, тогда представь, что мы поменялись ролями. Это я, пока тебя нет, застаю Мишку на вечеринке с девочками. И не говорю тебе. А ты об этом случайно узнаёшь. Твоя реакция?

- Не знаю.

- А я тебе расскажу, что чувствуют в этом случае, хочешь? Я не идиотка, и понимаю все твои мотивы, и безусловно уважаю… чувства, которые тобой двигали. Но самое страшное новшество, появившееся у меня внутри – это неуверенность в том, что я так же слепо могу доверять тебе, моей лучшей подруге.

- Понятно.

- Обиделась?

- Нет, - слишком поспешно ответила я.

- Значит, обиделась, - поставила диагноз Еремка.

- Ну да, что кокетничать… Мне обидно. Ты предлагаешь мне поменяться местами? Давай! Расскажи, как на моем месте поступила бы ты? Рассказала бы своей беременной подруге, которая и так лежит на сохранении и которой категорически нельзя нервничать, что у её мужа – вечеринка с девочками?

- Да. Я рассказала бы лучшей подруге, что её муж косячит. Просто чтобы она была в курсе дела, и в будущем, когда ложь вскроется, ей не пришлось бы, как минимум, краснеть перед соседями, а как максимум - разводиться с мужем, который считает, что его жена – тупая как пробка и не замечает его адюльтеров.

- Уверена, что Генка тебе не изменял.

- Да при чем тут Генка, мы просто моделируем ситуацию!

- Ты слишком однобокую ситуацию смоделировала. Как говорится, выдернула события из контекста и тычешь ими мне в нос. А самое главное - что ты была не на работе, не в командировке, а лежала в больнице – упускаешь. Для тебя смех сейчас – это лучшее лекарство, а отрицательные эмоции и волнения опасны для здоровья и твоего, и ребенка.

- Ты давно переквалифицировалась, мадам, из моей лучшей подруги в моего лечащего врача? – Ёрническим тоном спросила Ерёмка.

- Ну, перестань, - поморщилась я. – Давай я заеду вечерком, поговорим, а? Чтоб не по телефону?

- Я никого не хочу видеть! – Отрезала она и бросила трубку.

«Никогда! – какое бы непонимание между нами не возникло – мы не бросались трубками, а всегда сначала выясняли суть проблемы. Что это с ней?» - удивилась я.

«Она беременна!» - напомнил мне мой внутренний голос.

Но день был смазан окончательно.

Я абсолютно провально провела встречу с потенциальным клиентом, потому что вечно путалась в статьях и цифрах – ссора с Ерёмкой не давала сосредоточиться на разговоре. Клиент с недоумением следил за мной, моими безуспешными попытками вникнуть в собственные документы и хмурился.

Окончательно потеряв нить разговора и начав заикаться (когда я волнуюсь, у меня резко возрастает темп речи, а когда я сильно волнуюсь, темп речи становится таким быстрым, что я не успеваю четко проговаривать все слова и начинаю заикаться), я поняла, что клиент сейчас встанет и уйдет, возмущенный моей некомпетентностью. Лично я бы на его месте так и поступила.

Поэтому я глубоко вздохнула и произнесла:

- Сергей Владимирович! Простите мне потраченное Вами сейчас время. У меня семейные проблемы, и я никак не могу сосредоточиться на Вашем заказе, хотя сегодня утром я всё подробно изучила, правда… Могу я взять на себя смелость просить, чтобы Вы забыли эту встречу как нелепое недоразумение и назначили мне ещё одно «свидание» в любой другой день?

- Я так и понял, - усмехнулся мой собеседник. – Бывает. Что бы там у Вас, Оленька, не случилось помните: ВСЁ ПРОХОДИТ И ЭТО ПРОЙДЕТ. Эта фраза – уникальное лекарство от любой ситуации, я ею спасался и в самые трудные моменты и даже, как это не прискорбно, в самые счастливые. Когда нам очень хорошо – нам кажется, что это будет длиться вечно. Но эти моменты счастья будут прожиты острее и прочувствованы сильнее, если ни на минуту, наслаждаясь ими, не забывать, что когда-нибудь они тоже закончатся.

- Спасибо Вам, Сергей Владимирович, за понимание, - растрогалась я неожиданной поддержке чужого человека и подумала: «работа работой, а прежде всего мы люди, со своими проблемами и слабостями».

Он ободряюще улыбнулся в ответ, похлопал меня по руке, но потом спрятал улыбку и сухо произнес:

- Завтра в половине девятого я жду Вас или Вашего зама у себя в офисе. Адрес – на визитке. Я приму Вас до начала рабочего дня и из-за Вас приеду на полчаса раньше. Помните об этом и не опаздывайте. Ваше опоздание будет чревато отменой моего заказа и разрыванием всяческих контактов с Вашей организацией. Вопросы? Предложения?

- Нет, спасибо, я обязательно буду… вовремя.

- До завтра, - сказал Сергей Владимирович и вышел из кафе, в котором мы встретились обсудить заказ.

«Так вот ты какой, настоящий бизнесмен!» - подумала я, и стала торопливо собирать со стола разбросанные сметы.

Вторник

Я так боялась опоздать, что оказалась перед дверями офиса Сергея Владимировича без десяти восемь утра. Пробки ещё не начались (а я накинула на возможные заторы минут двадцать), а нужное здание я нашла практически сразу, хотя мой топографический кретинизм бывает настолько обострен, что я могу часами ездить вокруг нужного мне объекта и недоумевать, почему на карте нет улиц, по которым я «колесю».

Встречу я провела так, что Сергей Владимирович не задал ни одного вопроса. Он просто молча подписал договор, и ненавязчиво дал понять, что встреча закончена.

- Спасибо, - отползая из его кабинета, вежливо сказала я. – И ещё раз извините за вчерашнее недоразумение…

- Всё проходит и это пройдет.

- Да-да, я помню, - сказала я и тихо прикрыла за собой дверь.

Среда

Позвонила Еремка.

- Привет, дорогая.

- Здравствуй.

- Я звоню извиниться.

- Да ладно, Ерём, проехали, - свеликодушничала я.

- Нет, зачем же? Просто я подумала хорошенько и поняла, что я бы поступила так же, как ты.

- Ну спасибочки, - улыбнулась я.

- Но! Только с учетом беременности. В любой другой ситуации я бы рассказала подруге. Ты тоже?

- Я не люблю зарекаться, Ерем, но думаю, что да.

- Ну вот и славненько. Так что извини меня. И мои вспышки агрессивные мне прости. Я в жизни столько не истерировала, сколько сейчас. Генке нужно памятник поставить за терпение.

- Ну, как самочувствие? Чего-нибудь хочется?

- Да, всё время хочется эклеров. В день выпиваю по чайнику воды и съедаю по три упаковки эклеров. Ем и думаю о том, что приводить себя в форму после родов буду долго и муторно. Но не есть не могу. Если начинаю терпеть, то злость накатывает, начинаю срываться на всех подряд. Подруги уже не заходят… Боятся под горячую руку попасть. А вчера так наорала на соседку, ну ту, небезызвестную Шапокляковну, что вечером она с перепугу принесла мне на блюдечке собственноручно испеченных пирожков с рисом и яйцами. Ты когда-нибудь слышала, чтобы в такие пирожки добавляли обычный вареный репчатый лук?

- Фу-у-у, ненавижу лук!

- Я тоже, меня от него тошнит и беременность тут не при чём…

В общем, с Ерёмкой мы, как я понимаю, помирились.

Четверг

Эпидемия гриппа, ежегодно сопровождающая осеннюю пасмурность, выкосила из моей семьи двух самых главных членов – маму и Мишу.

Для меня это стало испытанием, потому что я металась между ними как пойманный карасик в ведерке удачливого рыбака. Они болели каждый у себя дома, а я разрывалась между квартирами, расположенными на разных концах города. Я лечила их целой армией препаратов и микстурок, варила бульончики и заставляла обоих поглощать их у меня на глазах, смешивала мёд с лимоном и всеми остальными народными средствами и практически насильно всовывала в рот больным. При этом болели они принципиально по-разному при абсолютно идентичных симптомах.

Температура металась в их градусниках между делениями 38 и 39, как будто невидимый дирижер упрямо добивался гриппозной синхронности, ломота в суставах ни на минуту не позволяла отвлечься от болезни, насморк был настолько выматывающим, а кашель таким многодецибельным, что у меня от жалости и бессилия сжималось сердце.

При этом Мишка ругал меня за устроенный в большой комнате лазарет, сердито отпихивал протянутые мною ложечки с микстурками, показательно морщился, когда я просила выпить разведенные в кипятке порошки, и злился на мои попытки сделать за него его работу: когда я попыталась выдернуть у него из рук пылесос и уложить его в постель (в смысле, Мишку, а не пылесос), мотивировав это тем, что он – горячий и потеющий, должен лежать в кровати и стонать от боли, Миша психанул и сказал, что он никогда не выздоровеет, если я буду скакать вокруг него с градусником в одной руке, таблетками в другой, и при этом пытаясь заглянуть ему в рот и проверить «не обложило ли гланды».

- Меня не надо жалеть и нянчить, если я дам себе слабину и лягу в постельку страдать от своего недуга, то тем самым я позволю болезни взять надо мной верх. Поэтому, пожалуйста, веди себя так, как будто я здоров, и не подыгрывай ей, ладно? – Отчитывал меня Миша, вытирая выступивший от высокой температуры пот.

Мама же вела себя кардинально противоположно. Она много стонала и плакала, долго и подробно рассказывала мне о своих симптомах, капризничала в выборе еды и лекарств, отказывалась от водочного компресса, мотивируя это тем, что «от ломоты в суставах это не спасает, а продукт переводить жалко», и всячески привлекала к себе внимание при помощи громоподобного кашля: когда я слышала его раскаты, сердце моё замирало, мне казалось, что внутренние органы от такого содрогания могут перепутаться и связаться в один неразвязывающийся узел, и я бежала спасать маму своим единственным и самым малодейственным в случае с гриппом лекарством - заботой и состраданием.

Но, в общем и целом, находясь в роли маминого доктора, я поминутно закатывала глаза, через слово говорила прилипшую к языку фразу: «Мама, я тебя умоляю…», и… узнавала в ней себя во время болезни.

Я когда болею, веду себя примерно так же первые день-два, а потом наступает вторая стадия болезни, стадия под названием «я хочу побыть одна». И уже во время второй стадии мне лучше не попадаться на глаза.

Пятница

Я – скорая медицинская помощь, продолжаю нести свою вахту.

Суббота

Маме сегодня стало получше, и поэтому я весь день провела исключительно с моим самым тяжелым больным – Мишкой. Но так как мы оба устали - он от гриппа, я от лечения, - то мы всю субботу провалялись у телика.

В качестве сильнодействующего препарата, позитивно влияющего на самочувствие, мы единогласно решили посмотреть наш любимый фильм «Служебный роман».

Минут десять мы безуспешно искали пульт от телевизора на кровати, но, не обнаружив там пульта, мы обнаружили, что вставать с постели, чтобы продолжать поиски, совсем не хочется.

- Слушай, как же мы обленились! – Засмеялся Мишка.

- И не говори, - поддержала я его. – Говорят, что прогресс осуществляется только благодаря человеческой лени. Машины, лифты, телефоны, пульты - все самые продвинутые вещи придумали люди, чтобы сократить количество собственных телодвижений. Короче, все новшества придуманы ленивцами.

- Странно тогда, что ты ещё ничего не придумала… - подколол меня Мишка.

Я швырнула в него подушкой, под которой, как оказалось, и притаился наш пропавший пульт.

Воскресенье

Похоже, что новую неделю мои больные встретят здоровыми людьми.

Я так безумно обрадовалась тому, что ни у мамы, ни у Миши сегодня нет температуры, насморк прошёл, кашель спадает, и состояние их вполне удовлетворительное, что на радостях вечером у меня самой поднялась температура и заболело горло. Как говорится, пост сдал – пост принял.

- Ну вот! – удрученно сказал Мишка. – Это я тебя заразил…

Потом позвонила мама и, услышав мой голос, грустно констатировала:

- Ну вот, это я тебя заразила…

- Ребята, вы уж определитесь, - капризно всхрипнула я, и обмотав горло колючим шарфом, ушла доедать сваренный для Мишкиного лечения куриный бульончик.

Мораль:

АПППЧХИ!

0

4

ОСИНЫЕ СТРАСТИ
http://www.pixsy.ru/lovestory/img/1123lst.jpg
Понедельник

Я ненавижу собственные дни рождения. Так повелось с детства. Когда я была совсем маленькой, то по семейным обстоятельствам жила с бабушкой и дедушкой. Они были строги, справедливы и … бережливы. Нет-нет, я их обожаю и ни в коей мере не осуждаю за вечную финансовую экономию, но именно она была причиной того, что мой день рождения праздновался в узком семейном кругу. В моих воспоминаниях до сих пор очень четко вырисовываются недоуменные лица моих дворовых друзей и подруг, которым я говорила, что праздновать свой день рождения не буду:

дело в том, что во дворе существовала традиция для именинников – приглашать к себе домой друзей, хвастаться игрушками и подарками, угощать сладостями и газировкой – самым главным лакомством моего детства.

Только я никогда не испытала счастья сидеть во главе стола, за которым сидят мои друзья, с бантом, завязанным на макушке, и подаренной куклой, ростом с меня саму, и ловить при этом завистливые взгляды подруг.

На мой день рождения приходили только взрослые. Родители, бабушка, дедушка, иногда – дядя, и совсем редко – соседка тетя Таня, которая дарила обычно старые игрушки своего выросшего сына – пистолетики и солдатиков, которые мне, пухлой розовощекой девчушке, бредившей куклами Барби и плюшевыми игрушками, были совсем не нужны, и я вяло говорила: «Спасибо», не дожидаясь пока бабушка тронет меня за плечо и тихо прошепчет: «Что надо сказать?».

И всё мое детство день рождения ассоциировался у меня исключительно с полным холодильником вкуснятины, которую можно доедать ещё неделю после праздника.

Я опускаю бесполезные рассуждения на тему «Почему?» - я догадываюсь, что дело не только в том, что приглашенная малышня могла нехило надкусить семейный бюджет, и не в том, что мои родители не догадывались, чего же я хочу на самом деле, просто всё было гораздо сложнее, и причина наверняка крылась в сложных межличностных отношениях мамы и бабушки с дедушкой, на территории которых я жила и, соответственно, праздновала свои праздники, но не буду я в эту тему углубляться: плесень времени уже накрыла эти годы.

Осознав, что со мной (или моей семьёй) что-то не так, я стала бояться своих дней рождения. Я молилась, чтобы никто из моих подружек не вспомнил об этом самостоятельно, и старалась заранее выдумать внятную причину (почему в этот день я не выйду гулять), и анонсировала её недели за две. Я, как правило, врала, что на целый день меня увозят на дачу – прямо с раннего утра и дотемна - чтобы никто из девчонок не вздумал зайти за мной домой и обнаружить «взрослый» праздник.

Ситуация изменилась только тогда, когда я начала зарабатывать. А случилось это уже в студенческие времена.

Вот тогда впервые я отпраздновала свой день рождения с друзьями, накрыв столы в дешевом студенческом кафе, причем половину суммы спонсировала мама. Я очень ждала этого дня и предвкушала, что получу от своего «именинничества» удовольствие, недополученное в детстве. Но ожидания мои совершенно не сбылись. Народ веселился и шумно поздравлял меня, а я сидела во главе стола, разрумянившаяся от духоты, и весь праздник переживала – хватит ли спиртного и закуски, и что делать, если их не хватит, ведь денег осталось исключительно на проезд до дома. Спиртного не хватило, но ребята скинулись и сбегали за дешевым вином, которым «догонялись» уже на квартире у Костика, вечно пьяного вечного студента, квартира которого располагалась совсем рядом с кафешкой.

Вино оказалось прокисшей брагой, я поняла это сразу по запаху (сама принципиально алкоголь я не пила) и пыталась остановить ребят, взламывающих бутылку за бутылкой и щедро разливающих эту брагу в протянутые стаканы.

В общем, отравление было массовым, и лекции на следующий день были сорваны, в смысле отменены, из-за неявки большинства студентов. Этим и запомнился мой день рождения моим сокурсникам, которые, делясь со мной впечатлениями, говорили:

- Оль, я как посмотрю на тебя, сразу вспоминается, что было на твоей днюхе, и резь в животе начинается …

В общем, не люблю я свои дни рождения. К чему это я? А!

- Ну, что будем делать с твоим грядущим юбилеем? – Спросил меня Мишка по пути на работу.

- Да чихать я на него хотела! – Сонно ответила я, вкладывая в этот ответ и прямой и переносный смысл. Прямой - потому что общее болезненное состояние даёт себя знать, а переносный – потому что даже думать о грядущем празднике мне не хотелось.

- Кош, ну что ты как ребенок? Давай, думай. Где будешь праздновать? Дома – значит надо продукты закупать, в кафе – значит надо столик заказывать… Кого пригласишь? Короче, времени-то не остаётся, надо уже решать оргвопросы, - рассуждал Мишка.

Я молчала.

- Ну что ты молчишь? – Рассердился он.

- Отстань от меня, я болею.

Мишка осуждающе покачал головой. Знаю-знаю, я невыносима.

Вторник

На работу не пошла – решила отваляться. Целый день пялилась в телевизор и испытывала при этом стойкое чувство вины: мне было неудобно перед остальными сотрудниками, в конце концов, сопли – это не повод прогуливать рабочие будни. Я же не при смерти… Но к вечеру всё прошло. И сопли, и чувство вины.

Среда

Сегодня ситуация сложилась так, что мне пришлось заехать к Мишке на работу. Я вошла в офис – и обомлела… Я была уверена в том, что всех сотрудников его компании я знаю: видела вживую на всяческих корпоративных мероприятиях, ну или на фотографиях этих самых мероприятий, на которые я не попала или которые проходили в ранге «без жён».

Но уже в предбаннике я встретила двух длинноногих напомаженных красоток, которые курили тонкие ментоловые сигареты и смеялись хриплыми голосами. «Может, клиентки?» - подумала я. В коридоре я наткнулась на ещё одну неопознанную мною симпатичную блондинку в вызывающе-обтягивающем платье. Странно.

В приёмной Мишкиного кабинета я обнаружила ещё двоих девушек: одна - секретарша - с пятисантиметровым маникюром и в розовом лифчике, хорошо обозримом сквозь прозрачную светлую блузочку, а вторая – видимо её подружка, пришедшая на кофе, - дитя солярия с лицом, выражающим неудавшуюся попытку замазать тональным кремом сборище прыщиков.

- Вы к кому? – Встрепенулась секретарша, которую – я знаю по Мишкиным рассказам – зовут Олеся.

- Я к Михаилу, Олеся, - вежливо и несколько высокомерно сказала я.

- Присядьте, он занят, - ответила она и оценивающе на меня посмотрела.

- Доложите, пожалуйста, Михаилу, что к нему пришла жена.

- Я, конечно, доложу, но я знаю, что Михаил не женат, - Олесе на вид было около двадцати, но об этикете она, судя по поведению, ничего не слышала или просто, от нечего делать, захотела меня поддеть.

- Просто доложите, - сухо велела я.

Она взяла телефонную трубку, нажала на кнопочку и произнесла ёрническим тоном секретарши, которую задолбали посетители:

- К вам пришла девушка, которая говорит, что она – ваша жена…

«Вот маленькая соплюшка!» - возмутилась я мысленно.

Дверь открылась, Мишка вылетел в приёмную, поцеловал меня и радостно произнес:

- Кош, я уж думал что-нибудь случилось! Заждался! Кофе будешь?

Я не хотела кофе, но мысль о том, что Олеся своими наманикюренными пальчиками будет делать его для меня, доставила мне удовольствие, и я кивнула:

- Буду.

- Лесь, два кофе. Один без сахара, но со сливками в пропорции один к двум, - сказал Мишка, ежеутренне делающий мне кофе, и увидев недоумение на её лице, добавил: – один кофе мне, Леся, как всегда – с сахаром и без сливок, а один – без сахара и треть чашки – это сливки. Запомнила?

Олеся неуверенно кивнула. Мы с Мишкой вошли в его кабинет.

- Я сейчас в кулуарах тут у вас видела стройных моделевидных кралечек. Ты мне не говорил, что вы набрали красоток…

- Ой, Кош, - Мишка поморщился. – Ну что я буду говорить тебе о каждой новой девочке, взятой на работу?

- Да нет… Просто когда я прихожу и вижу целое модельное агентство мне становится как-то не по себе…

- Ты ревнуешь что ли? – Обрадовался Мишка.

- Есть немножко.

Мишка самодовольно улыбнулся, подмигнул мне, сказал: «Зря я, конечно, это делаю!» и нажал на селектор.

В кабинет ворвались два девичьих голоска – Олесин и её подруги.

- Представляешь, я вчера узнала, что в Малайзии нельзя загорать топлес. Законом запрещено! По ящику сказали.

- Ужас! Раз по ящику говорят - значит точно нельзя. Какое дело этим депутатам, как девушки загорают.

- Не говори, ходят, бедные, разноцветные. Где-то темные, где-то бледные. А с парнями как? Раздеться стыдно! Только в темноте, чтобы не позориться?

- Ужас! Хорошо, что у нас можно. И солярии придумали.

- Ага, - захихикали девушки.

Мишка выключил селектор и спросил:

- Очень познавательно, да? И вот так целый день…

- Ты хочешь сказать, что я могу быть спокойна?

- Кошенька, ты же знаешь, что моя эрогенная зона – это мозги. Когда их нет, то никакой розовый лифчик не поможет.

- Ага-а-а-а! Ты заметил!

- Конечно, заметил. Мне не интересны другие женщины, но я же не импотент. Основной инстинкт, знаешь ли. Я уже месяц на каждой оперативке шефу предлагаю ввести дресс-код, чтобы набранные красотки не отвлекали парней от работы. А он, озабоченный мужик, говорит: «А как ты думаешь, зачем я их набрал? Чтобы они в скафандрах ходили?» ну, у него пунктик такой… Мы уже привыкли. И если честно, никто из парней не жалуется.

Открылась дверь и вошла Олеся с подносиком и двумя чашками, молча поставила перед нами по чашечке кофе, и также молча вышла.

Я отпила глоток и поморщилась.

- Он с сахаром!

Мишка нахмурился и сказал:

- Вообще-то, она не настолько глупа, чтобы не запомнить…

- Значит, это её маленькая месть за то, что ты, её обожаемый начальник, занят… мною.

- Я сейчас скажу ей, пусть другой сделает…

- Не надо. Вдруг ещё плюнет туда от переполняющих чувств, - сказала я задумчиво, оценивающе глядя на пенку на моём капуччино.

- Ну ладно, - Мишка решительно поднялся из-за стола и поправил ремень на брюках. – У меня сегодня решающий день. Пан или пропал. У нас с шефом совещание, на котором я поставлю вопрос ребром. Так что не исключено, что с завтрашнего дня я буду безработным.

Я пожелала Мишке удачи, перекрестила его на прощание, и сказала:

- Котик, я в тебя верю!

По пути домой я поймала себя на мысли, что очень переживаю. Мишкино увольнение перед моим юбилеем - не лучший подарок.

Четверг

Вчера Мишка пришёл очень поздно и сразу лёг спать, поэтому о результатах совещания я стала выспрашивать только сегодня. Но он был удручен, молчалив и очень агрессивно вёл машину. В конце дня, когда я позвонила ему спросить, что приготовить на ужин, Миша отрывисто ответил:

- Я задержусь сегодня, у меня встреча. Приду поздно, и есть уже не буду. Ты ложись спать, не жди меня.

Я, естественно, его не послушалась, дома приготовила его любимый салат и до полуночи слонялась по телевизионному пространству, перепрыгивая с канала на канал. В результате, когда калейдоскоп программ в голове у меня превратился в сплошную мозаику, а электронные часы высветили 00:00…

Пятница

… я набрала Мишкин номер.

- Ты где, Кош?

- Кис, я ещё на работе. Я же сказал, ложись спать.

- Ты один?

- Нет. Тут шеф и все его замы. Мы пьём коньяк, и мне, как самому младшему, объясняют, как надо работать.

- И ты тоже пьёшь? – Удивилась я, зная, что из всех алкогольных напитков больше всего Мишка ненавидит коньяк.

- Делаю вид. Приходится. Ладно, я пошел. Дверь закрой на нижний замок и ложись. Хотя бы ты выспись.

- Ладно, - нехотя согласилась я: ненавижу спать одна.

Тем не менее, я попробовала заснуть. Но в голову лезли разные мысли, я переживала за Мишку, потому что видела пару раз его начальника, волевого, упрямого, пожилого турка, испорченного деньгами и властью. Начальник ежемесячно летал на родину, в Турцию, ездил на дорогих понтовых машинах, жил в шикарных квартирах, питался в элитных ресторанах, и при этом говорил своим подчиненным, которые и зарабатывали для него эту красивую жизнь, что «ему, как иностранцу, видно, что русские не умеют работать».

- Но это же не справедливо! – Возмущалась я, когда Мишка рассказывал мне о своих рабочих буднях.

- Согласен. Но мой начальник – это не мой друг, как в твоём случае. Он свободен в выборе слов, дел и поступков отношении подчиненных. А я свободен только в выборе: уволиться - не уволиться. А увольняться я не хочу: мне нравятся условия, нравится зарплата и выборочно члены коллектива. Поэтому я молчу до предела, и открываю рот только тогда, когда начальник, не вникнув в проблему, начинает критиковать меня.

- Это называется прогибаться, Миш.

- Это называется бороться за выживание…

В полтретьего ночи я снова набрала Мишкин номер. Он сбросил и перезвонил сам минут через пятнадцать.

- Ты домой собираешься вообще? Ты где? – Злилась я.

- Мы на квартире у шефа. Продолжаем пить. Но я не пьяный, Кош, и контролирую ситуацию.

- Мне это не нравится. Завтра, точнее сегодня уже, обычный рабочий день. Как ты будешь работать после бессонной ночи?

- Я не могу уйти.

- Почему? – Возмутилась я. – Скажи своему начальнику, что тебя ждёт и волнуется жена.

- Я не могу уйти. Так надо. Перестань волноваться и ложись спать.

- Почему я не слышу больше никаких голосов?

- Потому что я из ванны звоню.

- Ясно, отдыхай, веселись и развлекай своего начальничка! - Психанула я и бросила трубку.

Мне показался очень унизительным тот факт, что Миша звонит из ванной. Я домыслила ситуацию, сопоставила факты и картинка, нарисованная моим воображением, мне абсолютно не понравилась. Мужики в этой компании – какие-то мужланы, которым необходимо самоутверждение. Мишка рассказывал мне, что они, как пятнадцатилетние подростки, хвастают друг перед другом количеством, мягко выражаясь, охмуренных женщин, которых между собой называют не иначе как «тёлочки», «бабы» и т.д., короче очень неуважительно.

- А ты? – Требовательно спросила я у Мишки, когда он впервые рассказал мне об этом.

- А я – член этого коллектива. Сам не рассказываю, но и не бросаюсь защищать чистоту великого слова «Женщина», потому что если ты работаешь на стройке – ты должен ругаться матом, иначе, тебя не поймут; если ты – программист, то должен знать специализированный язык программистов; а у нас в компании – вот такая особенность.

- То есть ты одобрительно ржёшь и подмигиваешь, когда какой-нибудь мужлан во время перекура делится с тобой впечатлениями о своих «тёлочках»?

- Ну, что-то вроде того, - нехотя сказал Мишка.

- Это лицемерие.

- А что бы ты предпочла: чтобы я был таким, как они, или делал вид, что я – такой как они? Подыгрывал?

- Я бы предпочла, чтобы ты оставался самим собой везде: и на работе, и дома. У тебя есть задекларированные тобою же ценности: семья, верность жене и так далее. Так и будь одинаковым везде!

- Ты неправильно интерпретируешь ситуацию. И твоя наивность иногда выводит меня из себя.

В тот день, когда состоялся это разговор, я долго хмурилась, но на работе быстро развеялась и забыла о нем. А сейчас, в четыре утра, после бессонной ночи, я вспомнила тот разговор и раздражение, плавно переходящее в бешенство, взметнулось во мне с новой силой. В пять утра я позвонила в последний раз.

- Ты не придёшь? – Сухо спросила я.

- Нет, - ответил Миша. – Уже не имеет смысла ехать домой, с учётом того, что квартира начальника находится в двух кварталах от офиса. Ну не сердись, Кисюнь… Ну хватит беситься. Поспи сама хоть часочек, Кош.

- Кисюнями, Кошами и Кисками будешь называть отныне тех, с кем проводишь ночи, ясно? Тех, от кого ты шифруешься, сидя в ванной.

- Ну хватит, не надо делать из меня подкаблучника.

- О-о-о-о! Заговорил уже как начальник твой. Скоро не только слова копировать будешь, но и поведение. А по меркам мужиков, с которыми ты всю ночь хлещешь коньяк позвонить жене – это стыдный и немужской поступок, да? Вы же крутые соблазнители тёлочек!

- Ну что ты придумываешь, - Мишка дал задний ход.

И тут меня осенило.

- Там у вас женщины есть?

- Нет.

- Я не верю тебе… Зачем тогда вы поехали на хату к шефу?

- Потому что бизнес-центр, в котором расположен наш офис, закрывался.

- Я не верю тебе.

- Это твой выбор, - зевнул Мишка. – Ладно, я пошел, Кис. Поспи. Утром позвоню.

- Не указывай мне, что мне делать! И звонить мне не надо, я не хочу тебя слышать!!! – Истерично крикнула я в трубку, но она ответила мне прерывистым дыханием гудков.

Стоит ли говорить, что я не спала ни минутки. Остаток ночи я доплакала в подушку, жалобно поскуливая и причитая, что я «ошиблась в человеке, с которым живу» и утром, когда сработал будильник, злая, опухшая, недоспавшая и раздраженная, стала собираться на работу. Естественно, что в плане результативности работы день был потерян.

Мишка звонил весь день. Я сбрасывала его вызовы. Не хочу его слышать. Ночевать поехала к маме.

Суббота

Всю ночь мне снились какие-то демоны, и я весь сон захлёбывалась обидой за то, что они пугали меня своим одеянием. Проснулась с головной болью. Стала общаться с мамой, но она, как всегда, начала предъявлять мне претензии, и я, выбрав из двух зол меньшее, соврала маме, что мне сегодня, в субботу, необходимо появиться на работе, поехала покупать продукты к моему грядущему двадцатипятилетнему юбилею.

Вечером, после удачного продуктового шопинга, загрузив машину под завязку едой, поехала домой, к Мишке.

- Только не надо со мной разговаривать, оправдываться и душу изливать! – Предупредила я с порога.

- Как скажешь, Кис. Захочешь поговорить - приходи, я тебя жду, - сказал Мишка и ушел смотреть телевизор.

Целый вечер мы не разговаривали и сидели в разных комнатах.

Уже перед сном Мишка спросил:

- В тебе всё ещё живет обида?

- Во мне живет здравый смысл! – Отрезала я и ушла спать на другой диван.

Воскресенье

Живем как в коммунальной квартире с общей кухней. Встречаемся только там, и ещё в коридоре и ванной. Не разговариваем, хотя Мишка и предпринимает активные попытки к примирению.

- Ну, давай поговорим, тебе же легче станет! Ты надумала себе всяких глупостей, и мучаешься!

- Поговорим, когда я остыну, но я в жизни не прощу тебе этих позорных звонков из ванной, - сказала я.

- А-а-а-а! Ну-ну! Остывай, дорогая, - в его тоне появились ернические нотки. – Я вину свою признаю, но только в отношении «не предупредил тебя заранее, что не приду ночевать». Но я и сам этого не знал. А если ты и дальше будешь трепать мне нервы за каждую ночь, проведенную вне дома, я тоже запишу это на твой личный счет грехов. Мужику необходима свобода. Или хотя бы иллюзия свободы.

- Да получи ты свою свободу, и распоряжайся ею как хочешь. Только когда она тебе надоест – назад не приходи.

- Ой, ладно, успокойся. Ты несешь какой-то бред… - Миша дал понять, что разговор окончен.

- Хочешь, я подарю тебе возможность испытать мои чувства, когда я буду не являться ночевать, а ночи напролет буду бухать и звонить тебе из ванн? Рассказывать, что у нас девичник? А у тебя будет отличный выбор: верить или не верить. А потом мы обсудим: бред это или не бред!

Мы разошлись в разные комнаты, и одновременно возмущенно хлопнули дверями.

Мораль:

На языке крутится только две характеристики: «двуликий янус» и «лицемер». Не знала, что когда-нибудь адресую эти слова Мишке.

Или я чего-то недопонимаю, или действительно слишком плохо знаю человека, с которым живу. Лучше бы первое…

0

5

ОСИНЫЕ СТРАСТИ
http://www.pixsy.ru/lovestory/img/1130st.jpg
Понедельник

Когда мы с Мишей находимся в состоянии ссоры, у меня срабатывает инстинкт бедной обиженной девочки-жертвы, и я непроизвольно начинаю делать на глазах у обидчика всё, чтобы вызвать в нём чувство жалости ко мне. При этом усугубляется ощущение несправедливости и обиды на всех и вся, и я сама начинаю жалеть себя так активно, что иногда даже приходится всплакнуть по этому поводу.

Дальше...

0

6

ОСИНЫЕ СТРАСТИ
http://www.pixsy.ru/lovestory/img/1207lst.jpg
Понедельник

Сегодня первый день, как Мишка официально безработный. Но несмотря на этот факт, он встал сегодня вместе со мной в половине шестого, сделал мне кофе, приготовил завтрак, сгонял на стоянку за машиной, и, провожая меня на работу, помахал мне из окна, как обычно делаю я, когда он куда-нибудь уходит.

Дальше...

0

7

ОСИНЫЕ СТРАСТИ
http://www.ru-foto.ru/lovestory/img/1214lst.jpg
Понедельник

Наступил декабрь, самый жаркий месяц для компаний, зарабатывающих на организации праздников. Началась предновогодняя сутолока, наплыв звонков от «очнувшихся» корпоративных клиентов, согласование сценариев, кандидатур артистов, номеров, финансовых смет, поток встреч, демонстрирование материалов.

Дальше...

0

8

ОСИНЫЕ СТРАСТИ
http://www.ru-foto.ru/lovestory/img/1221lst.jpg
Понедельник

Сегодня на работу я добиралась почти три часа. Громаднейшая пробка, спровоцированная многомашинной аварией, растянулась на несколько километров, и я раздраженно переключала радиостанции в поисках мелодии, которая бы меня хоть немного успокоила. Но радиоведущие, как сговорились, несли какую-то белиберду, а музыку ставили такую, что, в конце концов, после получасового перепрыгивания с волны на волну, я выключила магнитолу.

Дальше...

0

9

ОСИНЫЕ СТРАСТИ
http://www.ru-club.ru/lovestory/img/1228lst.jpg
Понедельник

У меня есть двоюродная сестра по имени Катя. Мы с ней очень разные, я бы сказала полярные: точек соприкосновения интересов у нас практически нет, кроме взаимной любви, уважения и… непонимания друг друга.

Дальше...

0

10

ОСИНЫЕ СТРАСТИ
http://www.ru-foto.ru/lovestory/img/0111lst.jpg
Понедельник

Последняя неделя уходящего года. Это первый в моей жизни Новый год, который я встречаю в таком «раздрызганном» (Еремкино выражение) состоянии. Во-первых, я ощущаю хроническую усталость, следствием которой является полная потеря интереса к жизни. Я стала дерганной, раздражительной, вспыхиваю как спичка моментально от любого сказанного поперек слова.

Дальше...

0


Вы здесь » *ЭМАНУЭЛЬ* » "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА" » "Истории"